COntactez-nous

Utilisez le formulaire à la droite pour nous contacter. Ajoutez VOTRE ADRESSE COURRIEL dans la première case.

CONTACT US

Use the form on the right to contact us. Add YOUR EMAIL ADDRESS in the first box.

8627 91 Street
Edmonton, AB, T6C 3N1
Canada

780-469-8400

L’UniThéâtre is Edmonton's only professional francophone theatre company and has a provincial mandate. We are dedicated to the development of the francophone community and to the promotion of the French language and French-language cultural expressions in Edmonton, Alberta and throughout Canada. // L'UniThéâtre est la seule compagnie de théâtre professionnel francophone à Edmonton et a un mandat provincial. Nous sommes dédiés au développement de la communauté francophone et à la promotion des expressions langagières et culturelles en français à Edmonton, en Alberta et à travers le Canada.

Festival théâtre jeunesse de l’Alberta

 

Festival théâtre jeunesse de l’Alberta

DU 19 au 22 avril 2018 à Nordegg, AB.

 

Les jeunes albertains se rencontrent en grand nombre pour célébrer leurs créations et leurs talents théâtraux lors de la 29e édition du Festival théâtre jeunesse de l’Alberta, du 19 au 22 avril 2018. Ce rassemblement de quatre jours donne l’opportunité aux jeunes comédiennes et comédiens francophones et francophiles de travailler avec des artistes professionnels en plus de leur offrir l’occasion d’assister à une douzaine de pièces créées par leurs pairs.

La 29e édition du Festival a eu lieu au Centre Goldeye (Goldeye Conference Centre, à Nordegg, en conjonction avec La Chicane albertaine, organisée par le Centre de développement musical (CDM). Encore une fois, une fin de semaine de rêve, toute en couleur, pour les jeunes artistes du théâtre et de la musique! 


BRAVO À TOUS LES PARTICIPANTS DU 29e Festival théâtre jeunesse de l’Alberta!

Meilleure production
7-8-9

Nominations : 

  • « Ce n’était pas si pire que ça! » d’École Michaëlle-Jean
  • « Avanti la Commedia! » d’École de la Rose Sauvage

École gagnante : École Joseph-Moreau
« La Lutte de 4 en chute »

 "La Lutte de 4 en chute" de l'École Joseph-Moreau

"La Lutte de 4 en chute" de l'École Joseph-Moreau

 

Meilleure production
10-11-12

Nominations: Seulement trois groupes 10-11-12 ont participé à cette édition du Festival, donc tous les groupes étaient nominés.

École gagnante: École Maurice-Lavallée
« Jusqu'à la mort »

 "Jusqu'à la mort" de l'École Maurice-Lavallée

"Jusqu'à la mort" de l'École Maurice-Lavallée

Prix Technique « La Clé dorée »

Nominations:

  • Keane Doody (École Beauséjour)
  • Bria Raduy (West Island College)

Gagnant: Élève de l'École Alexandre-Taché

Meilleur Texte 7-8-9

Nominations:

  • « La Lutte de 4 en chute » (École Joseph-Moreau)
  • « Veux-tu de l'aide? » (École Alexandre-Taché)

Gagnant: « Ce n'était pas si pire que ça! » (École Michaëlle-Jean)

Meilleur Texte 10-11-12

Gagnant: « Salème » (École Alexandre-Taché)

 

MeilleurE SCénographie
7-8-9

Nominations:

  • « Le Malade imaginaire » (West Island College)
  • « Veux-tu de l'aide? » (École Alexandre-Taché)

Gagnant: « Les Œillets roses » (École Beauséjour)

MeilleurE Scénographie
10-11-12

Gagnant: « Jusqu'à la mort » (École Maurice-Lavallée)

 

Meilleurs costumes et maquillages 7-8-9

Nominations:

  • « Le Malade imaginaire » (West Island College)
  • « Veux-tu de l'aide? » (École Alexandre-Taché)

Gagnant: « Avanti La Commedia! » (École de la Rose Sauvage)

Meilleurs costumes et maquillages 10-11-12

Gagnant: « Jusqu'à la mort » (École Maurice-Lavallée)

 

Prix du jury 7-8-9

École Voyageur pour leur persévérance face aux obstacles

Prix du jury 10-11-12

L'ensemble des fantômes dans « Jusqu'à la mort » (Alexandra Lepage, Josiane Cosette, Geneviève Tremblay)

Meilleure comédienne
7-8-9

Nominations:

  • Mariam Sharaf (École Michaëlle-Jean)
  • Solange Zadnik (École Joseph-Moreau)

Gagnante: Paige Stone (West Island College)

Meilleur Comédien 7-8-9

Nominations:

  • Quayes Haji (École de la Rose Sauvage)
  • Élève de l'École Michaëlle-Jean

Gagnant: Alexandre Genest (École Joseph-Moreau)

MeilleurE comédienne
10-11-12

Nominations:

  • Zoé Lavoie (École Maurice-Lavallée)
  • Marianne Goulet (École Maurice-Lavallée)

Gagnante: Mélodie Lavoie (École Maurice-Lavallée)

Meilleur Comédien*
10-11-12

Nominations:

  • Justin Thibaudeau (École Maurice-Lavallée)
  • Mora Clarke (École Maurice-Lavallée)

Gagnante: Katrina Burton (École Alexandre-Taché)

*Il n’y avait qu’un seul comédien en 10-11-12 au Festival théâtre jeunesse cette année, donc le jury a décidé d’aussi considérer des comédiennes qui ont joué des hommes pour le prix du meilleur comédien.

Prix du public 7-8-9

« Ce n'était pas si pire que ça! » (École Michaëlle-Jean)

prix du public 10-11-12

« Jusqu'à la mort » (École Maurice-Lavallée)

PARTICIPANTS

7-8-9 : École Michaëlle-Jean (Edmonton), École Alexandre-Taché (Edmonton), École de la Rose Sauvage (Calgary), West Island College (Calgary), École Voyageur (Cold Lake), École Beauséjour (Plamondon), École Joseph-Moreau (Edmonton)

10-11-12 : École Maurice-Lavallée (Edmonton), École Alexandre-Taché (Edmonton), École Voyageur (Cold Lake)


Commanditaires

 
 
csce.png
cjpatoine-couleur.png
francosud.png